日本語 | English

2018年度役員、評議員等 名簿  Executive board

【会 長】 斎藤 恭一(千葉大)

【副会長】 〇楠本 三幸(塩工業会)、上ノ山 周(横国大)、
      松本道明(同志社大)

【参 与】 岩井 隆明(住友重機械)、加藤 俊作(かがわ産業支援財団)、
      東郷 育郎(サンアクティス)、山本 活也(元塩工業会)

【理 事】

 [総務] 竹内 和久(三菱重工)、正岡 功士(塩事業センター)、
      松本 真和(日大)

 [編集] 滝山 博志(東農工大、委員長)、石川 匡子(秋田県大)、
      市村 重俊(神工大)、野田 寧(塩事業センター)、
      吉川 直人(塩事業センター)

 [研究] 比嘉 充(山口大、委員長)、赤木 俊夫(住重プラントエンジ)、
      井上 博之(大阪府大)、小竹佐知子(日本獣医生命科学大)、
      島村 和彰(水ing)、鈴木 保任(山梨大)、
      土井 宏育(微生物化学研究所)

 [企画] 合田 康秀(ナイカイ塩業)、正司 信義(AGC旭硝子)、
      外輪健一郎(徳島大)、吉江 清敬(アストム)

 [会計] 大部 有紀彦(ソルト・サイエンス研究財団)、
      古賀 雅代(塩事業センター)

 [広報] 鈴木 祐麻(山口大)

 [交流] 斎藤 豊(ソルト・サイエンス研究財団)、
      矢沢 勇樹(千葉工大)

 [庶務] 清水 徹(塩事業センター)、眞壁 優美(塩事業センター)、
      和田 善成(千葉工大)

【監 事】 坂本 忠雄(日本食塩)、魚住 陽一(塩工業会)

【顧 問】 墳﨑 敏之(ソルト・サイエンス研究財団)

【名誉会員】 石坂 誠一(富山国際大名誉学長)、大矢 晴彦(横浜国大名)、
       岡市 友利(香川大名)、尾方 昇(元塩工業会)、
       片岡 健(大阪府大名)、木村 尚史(東大名)、
       武本 長昭 (元JT)、津田 健(東工大名)、
       豊倉 賢(早大名)、堀部 純男(東大名)、
       ○中尾 真一(工学院大)

【前会長】  尾上 薫(千葉工大)井川 学(神奈川大)、
       大井 隆夫(上智大)

【評議員】

学識経験者: 赤間 美文(明星大名)、角田 出 (石巻専修大)、
       加藤 茂(成蹊大)、後藤 雅宏(九大院)、
       佐藤 利夫(島根大)、新藤 斎(中央大)、
       須藤 雅夫(静大名)、谷岡 明彦(東工大名)、
       日秋 俊彦(日大)、平沢 泉(早大)、
       廣津 孝弘(産業技術総合研究所)、吉田 章一郎(元東大生研)、
       香西 みどり(お茶の水女子大)、
       長谷川 正巳(元塩事業センター)、
       秋谷 鷹二(産業技術総合研究所)

維持会員:  阿部 雅春(塩元売協組)、岩橋 英夫(三菱重工)、
       大越 時夫(アストム)、金澤 正博(日本海水)、
       北村 泰規(塩業会館)、貞永 憲作(日本食塩製造)、
       松村 史朗(住重プラントエンジ)、篠原 政美(塩事業センター)、
       野﨑 泰彦(ナイカイ塩業)、平井 光芳(造水促進センター)、
       平野 悟(ササクラ)、近藤 伸二(AGCエンジ)、
       ○安藝 順(鳴門塩業)、寺下 聡(ダイヤソルト)


任期は2019年総会まで
◯は新任

2018 executive board members  2018年度役員、評議員等 名簿

President :
       Kyoichi Saito (Chiba University)

Vice-president:
       Miyuki Kusumoto* (The Japan Salt Industry Association)
       Meguru Kaminoyama (Yokohama National University)
       Michiaki Matsumoto (Doshisha University)

Advisor:
       Takaaki Iwai (Sumitomo Heavy Industries, Ltd.)
       Shunsaku Kato (Kagawa Industry Support Foundation)
       Ikuro Togo (Sunactis Co.,Ltd.)
       Katsuya Yamamoto (Former member of The Japan Salt Industry Association)

Director:
       Kazuhisa Takeuchi (Mitsubishi Heavy Industries, Ltd.)
       Koji Masaoka (The Salt Industry Center of Japan)
       Masakazu Matsumoto (Nihon University)
       Hiroshi Takiyama (Tokyo University of Agriculture and Technology)
       Kyoko Ishikawa (Akita Prefectural University)
       Shigetoshi Ichimura (Kanagawa Institute of Technology)
       Yasushi Noda (The Salt Industry Center of Japan)
       Naohito Yoshikawa (The Salt Industry Center of Japan)
       Mitsuru Higa (Yamaguchi University)
       Toshio Akagi (Sumiju Plant Engineering Co.,Ltd.)
       Hiroyuki Inoue (Osaka Prefecture University)
       Sachiko Odake (Nippon Veterinary and Life Science University)
       Kazuaki Shimamura (Swing Corporation)
       Yasutada Suzuki (University of Yamanashi)
       Hiroyasu Doi (Institute of Microbial Chemistry)
       Yasuhide Goda (Naikai Salt Industries Co.,Ltd.)
       Nobuyoshi Shoji (Asahi Glass Co., Ltd.)
       Kenichiro Sotowa (Tokushima University)
       Kiyotaka Yoshie (ASTOM Corporation)
       Yukihiko Obu (The Salt Science Research Foundation)
       Masayo Koga (The Salt Industry Center of Japan)
       Tasuma Suzuki (Yamaguchi University)
       Yutaka Saito (The Salt Science Research Foundation)
       Yuuki Yazawa (Chiba Institute of Technology)
       Toru Shimizu (The Salt Industry Center of Japan)
       Yumi Makabe (The Salt Industry Center of Japan)
       Yoshinari Wada (Chiba Institute of Technology)

Auditor:
       Tadao Sakamoto(Nihonshokuenseizo Co.,Ltd.)
       Yoichi Uozumi(The Japan Salt Industry Association)

Consultant:
       Toshiyuki Tsukasaki(The Salt Science Research Foundation)

Honorary member:
       Seiichi Ishizaka(Honorary president Toyama University of International Studies)
       Haruhiko Oya(Professor emeritus at the Yokohama National University)
       Tomotoshi Okaichi(Professor emeritus at the Kagawa University)
       Noboru Ogata(Former member of The Japan Salt Industry Association)
       Ken Kataoka(Professor emeritus at the Osaka Prefecture University)
       Shoji Kimura(Professor emeritus at the University of Tokyo)
       Nagaaki Takemoto(Former member of Japan Tobacco Inc.)
       Ken Tsuda(Professor emeritus at the Tokyo Institute of Technology)
       Ken Toyokura(Professor emeritus at the Waseda University)
       Yoshio Horibe(Professor emeritus at the University of Tokyo)
       Shinichi Nakao*(Kogakuin University)

Former president:
       Kaoru Onoe(Chiba Institute of Technology)
       Manabu Igawa(Kanagawa University)
       Takao Oi(Sophia University)

Councilor:
       Yoshifumi Akama(Professor emeritus at the Meisei University)
       Izuru Kakuta(Ishinomaki Senshu University)
       Shigeru Kato(Seikei University)
       Masahiro Goto(Kyushu University Graduate School)
       Toshio Sato(Shimane University)
       Hitoshi Shindo(Chuo University)
       Masao Sudo(Professor emeritus at the Shizuoka University)
       Akihiko Tanioka(Professor emeritus at the Tokyo Institute of Technology)
       Toshihiko Hiaki(Nihon University)
       Izumi Hirasawa(Waseda University)
       Takahiro Hirotsu(National Institute of Advanced Industrial Science and Technology)
       Shoichiro Yoshida
       (Former member of Institute of Industrial Science, the University of Tokyo)
       Midori Kasai(Ochanomizu University)
       Masami Hasegawa(Former member of The Salt Industry Center of Japan)
       Takaji Akitani(National Institute of Advanced Industrial Science and Technology)
       Masaharu Abe(Salt Wholesalers Association)
       Hideo Iwahashi(Mitsubishi Heavy Industries, Ltd.)
       Tokio Okoshi(ASTOM Corporation)
       Masahiro Kanazawa(Nihonkaisui Co.,Ltd.)
       Yoshinori Kitamura(Engyokaikan Co.,Ltd.)
       Kensaku Sadanaga(Nihonshokuenseizo Co.Ltd.)
       Shiro Matsumura(Sumiju Plant Engineering Co.,Ltd.)
       Masami Shinohara(The Salt Industry Center of Japan)
       Yasuhiko Nozaki(Naikai Salt Industries Co.,Ltd.)
       Mitsuyoshi Hirai(Water Reuse Promotion Center)
       Satoru Hirano(Sasakura Engineering Co.,Ltd.)
       Shinji Kondo(AGC Engineering Co.,Ltd.)
       Jun Aki*(Naruto Salt Mfg. Co.,Ltd.)
       Satoshi Terashita(Diasalt Corporation)

- The term will expire at general meeting 2019.
*: Newly appointed